← Назад к ленте Открыть источник ↗

📍Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

📍Друзья, складывается ощущение, что термины: денежная масса, ключевая ставка, ВВП — абсолютно непонятны части подписчикам.

И поэтому люди думают примерно так: ну снизила Набиуллина «ключ» на 0,25%. И что? Меня-то это как касается? Вы мне лучше скажите, квартиры подешевеют в июле или в сентябре?

И это не шутка, тысячи и тысячи покупателей, которые только выходят на рынок, примерно так и думают. Ибо в моменте сложно понять, в какой фазе находятся цены на недвижимость: падения или роста, и чего ожидать в дальнейшем.

Поэтому предлагаю разобраться. Сразу же предупрежу, что буду всё упрощать, но использовать макроэкономические термины.

Первое: чтобы цены не росли, темп роста денежной массы должен быть равен темпу роста реального ВВП. Понимаю, пока сложно понять.

Поэтому представьте старые антикварные весы с гирьками. Так вот, весы — это цены, а гирьки — это ВВП и денежная масса. Ну и куда качнутся цены, зависит от того, сколько гирек находятся на чашах весов.

Второе: исторически цены на недвижимость всегда отыгрывают инфляцию. А инфляция в нашем случае — это антикварные весы.

Третье: рост ВВП с 2023 года составил 9,3%, а денежная масса увеличилась на 60,9%. Ну или иными словами, наши весы показывают, что цены на недвижимость должны увеличиться на 51,6%.

Четвертое: теперь смотрим «СберИндекс». С 2023 года цены на новостройки в Москве увеличились на 48%, а «вторичка» подорожала на 38%.

Ну а сейчас смотрим на третий пункт. Видите, что произошло? Цены на новостройки лишь отыграли инфляцию, а «вторичка» до сих пор недооценена и по всем канонам рынка должна подорожать примерно на 14%.

Пятое: и это самое интересное. Средние цены в сделках на рынке Москвы: новостройки — 402 тыс. руб./м2, «вторичка» — 350 тыс. руб.

Так вот, если «вторичка» подорожает на 14%, то цены на неё догонят, а где-то и обгонят новостройки. Вуаля — в итоге имеем нормальный и сбалансированный рынок.

📍Надеюсь, это небольшое исследование будет полезно, и теперь вы более ясно понимаете, в какой фазе находится рынок недвижимости и куда он движется.

Ну и еще хочу добавить вот что. Некоторые подписчики искренне считают, что на рынке недвижимости — «пузырь». Так вот, знаете, когда образуются «пузыри»? Когда цены каких-либо активов стремительно растут и существенно обгоняют инфляцию. Ну а в нашем случае, а именно в Москве, никаких признаков «пузыря» не наблюдается.
.
🔗 Плохо грузятся скриншоты? Можете посмотреть их в MAX
.
#мысли_вслух

📍Помните, Паниковский говорил, что всех продаст, и купит, и снова продаст, но уже дороже! Раньше я считал, что это такой юмор, а сейчас… стал сомневаться. Знаете почему? А потому, что вчера ЦБ опубликовал сногсшибательные данные. А-а-а, рекорд! Почти 70

📍Помните, Паниковский говорил, что всех продаст, и купит, и снова продаст, но уже дороже! Раньше я считал, что это такой юмор, а сейчас… стал сомневаться. Знаете почему? А потому, что вчера ЦБ опубликовал сногсшибательные данные.

А-а-а, рекорд! Почти 70 триллионов рублей — вот сейчас сколько рублей у людей в банках! А на меня еще некоторые подписчики обижаются, мол, почему я не пишу о том, что нужно подождать и со временем квартиры подешевеют.

Друзья, ну это же не совсем логично, ибо год назад рублей у людей было 60 триллионов, а сейчас 70. А через год, похоже, что будет все 80.

Впрочем, допустить снижение цен на квартиры… тоже можно. Но только при одном условии. Видите на графике две линии? Первая — зелёная, это траектория +- сбалансированного роста рублей у людей. Если бы мы медленно, но верно шли этим путём, то денег у нас сейчас было 35 триллионов.

А вторая — красная, это то, что имеем сейчас. А имеем сейчас — 70 триллионов.

Так вот, если теоретически представить полное уничтожение «излишка» в 35 триллионов рублей, то квартиры подешевеют, причём существенно и точно откатятся к ценам 22 года.

🔖 Ну а как по-другому, друзья? Да, теоретически, можно рассуждать об умеренном росте цен на недвижимость, и это в том случае, если ключевую ставку не снизят. А вот о снижении…
.
🔗 Плохо грузятся скриншоты? Можете посмотреть их в MAX
.
#мысли_вслух

Ещё из канала

Все посты канала
«Хольм» от ГК «А101» — где спрятана ценность 35 минут назад 📍Друзья, помните извечный спор о том, перетекут ли депозиты на рынок недвижимости? Мол, у людей нет денег на покупку квартиры, ибо средний размер депозита 450 3 часа назад Друзья, что такое стабильность? Стабильность — это состояние постоянства, прочности и предсказуемости. 22 часа назад 📍Почему в постах я иногда делаю акценты на «вторичку»? А всё потому, что инвест бывает не только в новостройках. Покажу вам часть скриншотов из «подборов»: 1 день назад Нашел для вас надежное агентство от Светланы Грининой, которое специализируется на Московской недвижимости бизнес и премиум-класса 4 дня назад 📍Голосуем? Какую ставку сегодня объявит ЦБ в 13:30? Напомню, сейчас «ключ» 14,5% 4 дня назад

Ещё по теме

2 новых лота в ЖК Саларьево парк, Ярославский квартал, дешевле аналогичных до 1.6% startflat Привет Марьям, для общения в чате необходимо пройти верификацию и согласиться с правилами обработки и использования персональных данных rieltor top Привет Ева, для общения в чате необходимо пройти верификацию и согласиться с правилами обработки и использования персональных данных rieltor top 🔴 Сегодня подорожала переуступка: Переуступка МСК 🟢 Сегодня подешевела переуступка: Переуступка МСК

Совет: в ленте включайте только непрочитанное — так вы не смешиваете уже просмотренное с новыми постами.

Общение и предложения